Международное законодательство в сфере туризма

Туризм является одной из наиболее динамичных и прибыльных отраслей мировой экономики, стремительное развитие которой и расширение возможностей для приобретения иностранной валюты создают благоприятные условия для формирования и развития отдельных отраслей экономики страны, в частности экономики туризма. В этой области велика роль «Всемирной туристской организации», созданной в структуре ООН в 1975 году. и в настоящее время объединяет более 123 стран. Основной целью Всемирной туристской организации (ВТО), согласно ее уставу, является содействие развитию ответственного, устойчивого и доступного туризма с целью содействия экономическому развитию, международному взаимопониманию, миру, процветанию, уважению прав человека. и основные свободы и последовательность. Особое внимание он уделяет интересам развивающихся стран в сфере туризма. Туризм определяется CSO как путешествие, вид активного отдыха. Согласно современному определению, принятому ООН, туризм – это вид отдыха, способствующий оздоровлению, физическому развитию человека и связанный с выездом с места жительства. Иными словами, туризм – это временный выезд граждан с места постоянного проживания с различными целями, познавательными, рекреационными, лечебными, спортивными, религиозными, посещением родственников, профессиональными, деловыми и не запрещенными законодательством страны прибытия. Согласно Уставу ЗАО, туристом является лицо, прибывшее в другие страны с различными целями на срок от 24 часов до 1 года, не осуществляющее никакой оплачиваемой деятельности, не запрещенной законодательством этой страны, и проводящее не менее одного ночь в коллективном или индивидуальном размещении в стране прибытия.

 

По видам туризма предъявляются требования к международному законодательству, относящемуся к сфере туризма.

На Генеральной ассамблее Всемирной туристской организации в 1985 г. была утверждена туристическая хартия. Фактически он охватывает деятельность некоторых субъектов в сфере туризма: государства, представителей местных туристических регионов, работников сферы туризма, а также туристов. Поскольку право на отдых признано во всем мире, государства обязаны разрабатывать и реализовывать такую ​​внутреннюю и международную политику, которая будет включать: развитие туризма на разных уровнях (местный, региональный, национальный, международный) доступ к туризму защита туристской среды увеличение туризма осведомленность и контакт между местными жителями и приезжими повышение уровня безопасности и свободы передвижения туристов, создание возможности для туристов свободно пользоваться медицинскими, административными и юридическими услугами, применение соответствующих мер по борьбе с использованием туризма в других целях (безнравственность и наркотики)
Закон об универсальной этике в туризме был принят в 1999 году. Генеральная ассамблея ОГО в Чили. Она посвящена следующим вопросам туристической отрасли:  роль туризма во взаимопонимании и согласии людей и общества 143
 профессиональные обязанности в туристическом бизнесе
к Закону о туризме
 свобода туристических центров
 права и обязанности работников и предпринимателей в сфере туризма.

Международные договоры и межгосударственные соглашения по развитию туризма, ратифицированные Республикой Армения

 

Правовое регулирование туризма является одним из вопросов государственной политики. В последние годы Правительство Республики Армения приняло ряд законодательных документов, регулирующих туризм и смежные отрасли, «Концепцию развития курортно-курортных комплексов и домов отдыха в Республике Армения» и «Государственную программу Развитие курортов и домов отдыха в Республике Армения», в котором представлена ​​стратегия развития курортов в Республике Армения. Благодаря стабильной политике правительства РА в сфере туризма доминирование сектора считается одним из основных направлений экономического развития РА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели