Живопись и графика Лермонтова

Известно, что Лермонтов всю свою сознательную жизнь, до своей безвременной гибели, посвящал не только литературе, но и рисованию. Многое из его художественных работ не сохранилось, но то, что дошло до наших дней, — это более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трёхсот рисунков — даёт нам возможность оценить его художественное наследие.

Воспоминание о Кавказе. 1838г.

На переднем плане по склону холма едут в лучах заходящего солнца два всадника с ружьями в чехлах за плечами: один на белой лошади в бурке, другой на гнедой — в черкеске и папахе. Вдали синеет горный хребет. Написана в Новгороде во время службы в Гродненском гусарском полку, в Селищенских казармах.

На переднем плане по склону горы среди пирамидальных тополей и кустарников разбросаны домики; на берегу реки Куры две женские фигуры. С левой стороны, на высоком каменистом берегу реки, ряд домов с храмом; справа высокий холм с развалинами Метехского замка. Вдали горы. Полк, в котором служил Лермонтов, располагался недалеко от Тифлиса — всего в ста верстах. И поэт неоднократно бывал в этом замечательно древнем городе. Так появилась картина Лермонтова «Вид Тифлиса». Она является отличным образцом романтической живописи, характерной для той эпохи.

Эти места воспел Лермонтов в поэме «Мцыри», действие которой происходит «…там, где, сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры…». Эти места Лермонтов запечатлел на своей картине «Военно-Грузинская дорога близ Мцхеты».

На многих Грузинских картинах и рисунках Лермонтова изображены караульные башни или старинные крепости. Он так верно почувствовал характерную особенность грузинского пейзажа, в котором эти безмолвные свидетели былых сражений против иноземцев были неотъемлемой частью. Такова, например, картина «Башня в Сиони»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели