Фестивальный туризм

Современный фестивальный туризм — это вид туризма, связанный с посещением национальных и международных фестивалей и конкурсов, зрелищно-костюмированных празднеств, спортивных соревнований и др. Фестивальный туризм, как направление мирового туризма, относительно молодой и весьма перспективный. Появился он недавно, однако динамично развивается и уже сейчас занимает значительное место в мировом туристском движении. Основная целевая аудитория фестивального туризма — это обеспеченные туристы с доходами выше среднего .Фестивальный туризм — сложное явление, в котором переплетаются потребности и реальная деятельность людей, природные, технические и экономические процессы.Фестиваль вина в Арени - Barev Today

Рассмотрим основные группы факторов, влияющих на развитие фестивального туризма.

1. Социально-экономические факторы. Эти факторы являются основополагающими и включают: характер общественно-экономического строя; степень развития производительных сил, индустриализацию и научно-техническую революцию; объем и структуру свободного времени; материальное благосостояние; трудовую деятельность, культурный уровень, профессиональную и образовательную структуру населения.

Устойчивое развитие хозяйства создает экономическую основу путешествий. Растут доходы населения, формируется новый стиль жизни, требующий соответствующего отдыха. Рост доходов расширяет социальную базу туризма, путешествия становятся доступными многим. Развитие экономики позволяет делать инвестиции в индустрию гостеприимства, создавать туристскую инфраструктуру, обеспечивать высокое качество туристского сервиса.

Современная наука и техника преображают путешествия, делают их мобильными и более разнообразными, чем прежде. Новые технические возможности позволяют безопасно и комфортно перемещаться на различные расстояния с использованием самых разнообразных средств автомобильного, железнодорожного, авиационного, водных видов транспорта. С помощью новейших технологий достигаются значительные успехи при проведении массовых зрелищных мероприятий [10].

2. Демографические факторы. К ним относятся: численность, территориальное распределение населения и его возрастная структура, урбанизация.

Так рост численности населения увеличивает мировой туристский потенциал, в результате чего новые людские резервы вовлекаются в туристскую деятельность.

3. Экологические и медико-биологические факторы включают качество среды постоянного проживания и состояние здоровья населения.

4. Политические факторы включают в себя: стабильность внутренней политики и внешнеполитических отношений; расширение международных политических, экономических, научных, культурных связей и сотрудничества; упрощение паспортного и таможенного режима; социальная политика государства.

Среди политических факторов, влияющих на развитие фестивального туризма, следует отметить взаимоотношения между странами, которые могут способствовать или, наоборот, препятствовать туристскому обмену между ними. Развитию туризма и иных форм внешнеэкономических отношений способствуют урегулирование разногласий между странами, заключение договоров о сотрудничестве, отказ от территориальных притязаний и признание сложившихся границ. На развитие фестивального туризма влияет внутриполитическая обстановка в странах и регионах, а также в тех районах, через которые проходят туристские коммуникации. Смена политических режимов, сопровождающаяся массовыми волнениями и использованием вооруженных сил (Руанда, Уганда, Индонезия), религиозный фанатизм (арабские страны), терроризм (Египет), захват заложников (Филиппины) дестабилизируют обстановку и снижают уровень безопасности в туризме [10].

5. Социально-психологические факторы. К ним относятся следующие: ценностная ориентация; влияние традиций и наличие определенных стереотипов поведения; религия; повышение престижа и рост социального статуса индивида; информационные средства и реклама.

6. Географические и природные факторы характеризуются особенностями географического положения территории, разнообразием климатических, ландшафтных условий; экзотичностью флоры и фауны; наличием источников минеральных вод, месторождений лечебных грязей и др.

На основе этого естественного разнообразия развиваются различные виды туризма, в том числе и фестивальный.

7. Культурно-исторические факторы отражают богатство материальной и духовной культуры народов и включают: старинные города, памятники архитектуры; местности, связанные со знаменательными событиями истории; коллекции исторических музеев; места археологических раскопок и т.д.

Культурно-исторические особенности разных стран лежат в основе контрастности и разнообразия современного мира. История, сохранившаяся в памятниках, традиции и обычаи народов, архитектурный облик старых городов, гастрономические особенности национальной кухни — все привлекает туристов, устремившихся за новыми впечатлениями.

8. Материально-технологические факторы определяются уровнем техники и технологии в отраслях транспорта, строительства, связи, коммуникаций; в средствах массовой информации; системе коммунально-бытовых служб, торговли и общественного питания 

Для организации фестивального туризма необходимо учитывать тематику событий. Выделим основные группы фестивалей.

Кинофестивали. Фестивали произведений киноискусства обычно сопровождаются публичным показом фильмов и приездом их авторов. В ходе большинства фестивалей проводится конкурс фильмов, по результатам которого вручаются призы (гран-при, приз зрительских симпатий и прочие).

Всего в мире насчитывается около 80-ти кинофестивалей. Самыми популярными и престижными кинофестивалями являются те, которые получили аккредитацию FIAPF (фр. Federation International des Associations de Producteurs de Films). На сегодняшний день аккредитацию FIAPF имеют 13 международных конкурсных кинофестивалей игровых фильмов: Берлинский кинофестиваль (Германия), кинофестиваль в Варшаве (Польша), Венецианский кинофестиваль (Италия), Каирский кинофестиваль (Египет), Каннский кинофестиваль (Франция), кинофестиваль в Карловых Варах (Чехия), кинофестиваль в Локарно (Швейцария), кинофестиваль в Мар-дель-Плата (Аргентина), Монреальский кинофестиваль

(Канада), Московский кинофестиваль (Россия), Сан-Себастьянский кинофестиваль (Испания), Кинофестиваль в Токио (Япония), Шанхайский кинофестиваль (Китай). Кроме того, к числу престижных мировых фестивалей относятся Сочинский «Кинотавр» — российский кинофестиваль; Роттердамский кинофестиваль (Нидерланды). Также аккредитацию FIAPF получили фестивали, не имеющие конкурсной программы: кинофестиваль в Токио (Япония), Лондонский кинофестиваль (Великобритания) [15].

Музыкальные фестивали и конкурсы самых различных музыкальных направлений и стилей (вокальной, инструментальной музыки, классической, старинной, народной музыки, поп-музыки, блюз, джаз, кантри, регги, рок и др.).

Музыкальные фестивали — циклы концертов и спектаклей, объединённые общим названием, единой программой и проходящие в особо торжественной обстановке. Музыкальные фестивали различны по продолжительности (от нескольких дней до полугода) и содержанию. Существуют музыкальные фестивали монографические (посвящённые музыке одного композитора), тематические (посвященные определённому жанру, эпохе или стилистическому направлению), исполнительского искусства и др. Музыкальные фестивали проводятся регулярно (ежегодно, раз в 2-4 года) или в связи с какими-либо торжественными событиями. Устраиваются обычно в городах, славящихся музыкальными традициями, либо связанных с жизнью и деятельностью известных музыкантов [1б].

Известными музыкальными фестивалями являются фестиваль джаза в Монтре (Швейцария); фестиваль оперного искусства в Вероне (Италия); музыкальный конкурс «Евровидение»; международный музыкальный конкурс «Новая волна» в Юрмале (Латвия); музыкальный конкурс им. П.И. Чайковского в Москве (Россия) и др.

Театральные фестивали различных видов и жанров, например, в Цюрихе «Stromereien» (Швейцария), международный фестиваль «NITRA» в Нитре (Словакия) и др.

Театрализованные и цирковые шоу, такие как, например, фестиваль «Цирк будущего» в Париже (Франция); шоу «Lord of the Dance» (Великобритания); праздник на льду, шоу «Mystery» (Германия); праздник на льду, шоу «Romanza», Вена (Австрия) и др.

Фестивали и конкурсы танцев различных направлений и стилей (балет, бальные танцы, исторические, танцы латинской Америки, русские народные танцы, ритуальные, эротические, современные танцы и др.). Например, международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева в Казани (Россия); молодежный балетный конкурс «Youth America Grand Prix» (США); международный фестиваль балета в Токио (Япония); международный фестиваль танца в Бирмингеме (Великобритания) и др.

Фестивали изобразительного искусства по самым различным видам искусства (скульптура, живопись, графика, фотоискусство, цифровая живопись, компьютерная графика, декоративно-прикладное искусство, микроминиатюра, каллиграфия, дизайн). Например, международный фестиваль песчаных скульптур в Мельбурне (Австралия), в Бланкенберге (Бельгия), «Sandsation» в Берлине (Германия);

фестиваль ледяной скульптуры в Брюгге (Бельгия); фестиваль снега и льда «The Harbin International Ice and Snow Festival» в Харбине (Китай); фестиваль снежных скульптур в Квебеке (Канада) и др.

Гастрономические фестивали включают презентации, дегустации кулинарных произведений, а также мастер-классы. Часто гастрономические фестивали сопровождаются шоу и развлекательными программами. Многие гастрономические фестивали проводятся на основе национальной кухни, предоставляя возможность иностранным туристам познакомиться с кухней, а также с традициями и культурой народа.

Примерами гастрономических фестивалей являются международный фестиваль пива «Oktoberfest» в Мюнхене (Германия) — крупнейший в мире фестиваль пива; праздник молодого вина «Божоле Нуво» (Франция); парижский салон шоколада (Франция) и др.

Фестивали и выставки цветов, как правило, проводятся в странах в определенный период, связанный с цветением каких-либо видов цветов. При этом климат является одним из главных факторов, влияющих на географию и период проведения подобных фестивалей. Например, выставка цветов в Челси, Лондон (Великобритания); фестиваль хризантем (Япония); выставка тюльпанов (Нидерланды); фестиваль бонсай, Нара (Япония); фестиваль роз, Казанлук (Болгария) и др.

Модные показы, фестивали моды (например, «Men’s Fashion», Париж (Франция); «Ready to Wear», Париж (Франция); «Milano Moda Bouna», Милан (Италия) и др.).

Фестивали юмора (например, «Cat Laughs», Килкенни (Ирландия); фестиваль юмора в Габрово (Болгария); фестиваль юмористических программ «Юрмалина» в Юрмале (Латвия)).

Национальные фестивали и праздники (например, фестиваль Святого Патрика в Лондоне (Великобритания); фестиваль Святого Патрика в Дублине (Ирландия) фестиваль культур в Берлине (Германия)).Жизнь в путешествии – это мечта в чистом виде | National Business

Этнические фестивали можно выделить в отдельную группу.

Спортивные события (например, Олимпиады и международные спортивные состязания; автогонки «Формула-1»; автогонки NASCAR, США).

Необычные фестивали (например, фестиваль воздушных змеев в Таиланде; фестиваль пиратов, Джорджтаун (Каймановы острова); фестиваль близнецов, Ттвинсбург, (Огайо, США); парад сексуальных меньшинств «Pride Amsterdam» в Амстердаме (Нидерланды); парад военных татуировок в Эдинбурге (Великобритания)).Пираты 21 века: фестиваль в Тампе

Карнавалы — это особая группа праздников с переодеваниями и парадными шествиями, театрализованными играми.

Карнавальное движение в мире переживает сегодня подлинный ренессанс: карнавалы появляются даже в таких «некарнавальных» странах, как, например, Япония или Финляндия. Современные карнавалы развиваются по двум исторически сложившимся направлениям: европейскому (традиции древнейших карнавалов)

Европы) и карибскому (карнавалы, возникшие на основе европейских под влиянием африканской культуры). Вообще же специалисты выделяют 11 различных типов традиционных карнавалов. Крупнейшие карнавалы с использованием грандиозных аллегорических конструкций и гигантских платформ проходят в городе Виареджио и Путиньяно (Италия), а также на Мальте и в Ницце (Франция). Самые грандиозные марди-гра-карнавалы проходят в Новом Орлеане (США), Патрасе (Греция), Санта Круз де Тенерифе (Испания), Колоне (Германия), Ден Боше (Голландия), Алосте (Бельгия), Риске (Хорватия), в Базеле и Цюрихе (Швейцария), Данкеркью (Франция). Самые красочные карибские и самбо-карнавалы — в Рио-де-Жанейро и Сальвадоре-де-Бахиа (Бразилия), Тринидаде и Тобаго, Неттинг Хилле (Англия), Куракао (Антилы), Корриентесе (Аргентина) и в Баранкуилло (Колумбия). Самые известные карнавалы проходят в Венеции (Италия), Пернике (Болгария), Итюе (Словения) и Струмице (Македония).Travelling AnnaJ

Меломаны практикуют другой вид туризма — фестивальный. Причем в Европе за один отпуск можно побывать сразу на нескольких концертах. Многие фестивали идут по три дня, поэтому вблизи сцены обустраивают кемпинги и стоянки для трейлеров. Среди культовых музыкальных событий — испанская Primavera (конец мая — начало июня), британский Гластонбери (конец июня) и венгерский Sziget в августе. Подобрать фестиваль по душе можно на сайте Festicket.

В какой-то степени к фестивальному туризму можно отнести и поездки на грандиозные события вроде бразильского или венецианского карнавалов, энсьерро в Памплоне, Октоберфеста или эдинбургского фестиваля Fringe.

ВЫВОДЫ

Фестивальный туризм является важной составляющей событийного туризма. Организация фестивального туризма имеет свои особенности. Данное направление в туризме позволяет решать многие социально-экономические проблемы, присущие не только туристской отрасли. Фестивали являются мощным стимулятором туристского потока. Они привлекают дополнительное количество туристов в страну, что в свою очередь способствует увеличению валютных поступлений.

Кроме того, фестивальный туризм помогает решить проблему сезонности, привлекая туристов в период межсезонья. Таким образом, предприниматели получают в «низкий сезон» прибыль, инфраструктурные объекты не простаивают -их эксплуатация становится экономически выгодной, а нагрузка на туристскую инфраструктуру становится более равномерной .Познавательные виды туризма | Educational Tourism

Особенно актуально это может быть для стран с четко выраженной специализацией в том или ином виде туризма. Например, для стран с субтропическим климатом, в которых развит преимущественно пляжный отдых или для стран, где преобладает горнолыжный туризм.

Развитие фестивального туризма способствует созданию новых дополнительных рабочих мест и обеспечивает занятость населения.

Потенциал фестивального туризма неисчерпаем. Практически каждая страна имеет ресурс для его развития.

источник 1

источник 2

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели