Маяковский и Армения

Почитатели творчества Маяковского знают, что неоспорима связь семьи Маяковских с Арменией. Старшая сестра будущего поэта Людмила Владимировна в свое время писала, «наша семья сложилась в Армении и воспоминания о ней всегда были дороги нам

Отец будущего поэта — Владимир Константинович родился в Ахалцихе и рос в армянской среде. В зрелом возрасте он служил в Александропольском лесничестве.

Позднее Владимир Константинович был переведен из Армении на службу в Грузию и поселился с семьей в доме зажиточного армянина Ананова в Багдади, где и родился сын Володя. Однако Армения по-прежнему оставалась в сердцах Маяковских. Встречая в Грузии армян, Владимир Константинович всегда был рад поговорить с ними по-армянски. А маленький Володя, слушая от отца рассказы об Армении и исполняемые им армянские песни, полюбил их так же, как русские и грузинские.

Из армянской атрибутики Маяковский был неравнодушен к библейской горе Арарат, к чьей символике многократно обращался в пьесе «Мистерия-буфф», поэме «Пятый Интернационал».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели